Позвоните нам

+7 (922)181-59-51

blok-ek@yandex.ru

Характеристики полистиролблоков

ПолистиролблокОдним из популярных строительных материалов, который нашёл широкое применение при возведении и утеплении строительных конструкций, стал полистиролблок. Это композитный материал, который включает в себя цемент, гранулированный полистирол, бетон, а также ускорители схватывания и пластификаторы. Он может использоваться как в виде готовых изделий, так и в качестве заливочной массы в строительстве.

В процессе производства плотность материала может несколько варьироваться в зависимости от особенностей технологии. Характеристики полистиролблоков могут изменяться в зависимости от назначения материала.

Почему стоит использовать блоки из полистиролбетона в строительстве

Структура полистиролблоков

  1. Материал обладает прочностью на сжатие до 3,6 МПа. В результате увеличения прочности цемента с течением времени блоки при всей своей пластичности остаются устойчивыми к возникновению трещин. Кроме того, при высоких нагрузках полистиролбетон не разрушается, что позволяет его с высокой эффективностью использовать в зонах с повышенной сейсмоопасностью.
  2. Полистиролбетон не впитывает влагу, поэтому не может по этой причине утратить свои теплоизолирующие свойства. Он не склонен к деформациям.
  3. Блоки устойчивы к морозам, любым биологическим воздействиям.
  4. Полистиролблоки огнестойки, обладают высокими звукоизоляционными характеристиками.
  5. Обладает низкой теплопроводностью. Но при этом он по этому параметру опережает дерево, что позволяет сэкономить в ходе строительства за счёт устройства стен меньшей толщины.
  6. Лёгкость строительства за счёт чёткости геометрии изделия, точных размеров и небольшого веса, который позволяет использовать тяжёлую грузоподъёмную технику.
  7. Материал легко обрабатывается (сверлится, пилится).

Такие характеристики полистиролблоков позволяют широко использовать их при строительстве ограждающих конструкций и несущих стен, устройстве перегородок или утеплении зданий различного назначения.

Изготовление полистиролблоков

Основные технические показатели

Технические показатели полистиролблоков

Характеристики полистиролблоков определяют их область использования. Специалисты рекомендуют использовать материал плотностью до D300 как теплоизоляцию, а с более высоким показателем – как материал для строительства теплоизолированных конструкций.